Header Ads

  • INA BREAKING NEWS

    कानपुर। कुल हिन्द इस्लामिक इल्मी अकादमी कानपुर की अल-शरिया हेल्पलाइन से पूछे गए प्रश्नों के उत्तर।

    रिपोर्ट- इब्ने हसन ज़ैदी 

    कानपुर। प्रश्न : मुहल्ले की एक पुरानी मस्जिद में नवनिर्माण का काम चल रहा है, मस्जिद के पास ही एक जगह में अभी टीनशेड के नीचे मस्जिद के कार्य अंजाम पा रहे हैं, इस जगह में अगर कोई ऐतिकाफ में नहीं बैठा तो समस्त मुहल्लेवासी गुनाहगार होंगे या नहीं ?

    उत्तर : अस्थाई नमाज़ की जगह में ऐतिकाफ सही नहीं होता है, इसलिये अगर इस मुहल्ले की किसी दूसरी मस्जिद में ऐतिकाफ में कुछ लोग बैठे हैं, तो समस्त मुहल्ले की तरफ से काफी हो जायेगा और ऐतिकाफ ना करने का गुनाह ना होगा।प्रश्न : जो पैसा हमने शेयर मार्केट में लगा रखा है, क्या इसकी भी ज़कात निकाली जायेगी ? 

    उत्तर : शेयर मार्केट में जितना पैसा है लाभांश समेत अगर वह निसाब के बराबर है और इस पर साल गुज़र चुका है तो इसकी भी ज़कात होगी और अगर अभी इस पर साल नहीं गुज़रा और आप पहले से साहेबे निसाब भी नहीं हैं तो उसपर ज़कात नहीं होगी। और अगर आप पहले से साहेबे निसाब हैं तो उसको भी ज़कात के अनुसार गणना किया जायेगा, भले वह माल निसाब के बराबर हो या ना हो ।

    प्रश्न : अगर किसी व्यक्ति ने अपने व्यस्क बच्चों की तरफ से उनको बताये बिना सद्क़ा ए फित्र निकाल दिया, तो फित्रा अदा हो जायेगा या नहीं ?

    उत्तर : अगर व्यस्क बच्चे आपक साथ ही रहते हैं तो सद्क़ा ए फित्र अदा हो जायेगा।

    Post Top Ad


    Post Bottom Ad


    Blogger द्वारा संचालित.