हरदोई। भाजपा कार्यालय पर संपन्न हुई भारत का बजट संगोष्ठी।
हरदोई। भारतीय जनता पार्टी कार्यालय पर अमृत काल बजट संगोष्ठी का आयोजन किया गया जिसकी अध्यक्षता जिला उपाध्यक्ष प्रीतेश दीक्षित ने की। मुख्य अतिथि उपाध्यक्ष भाजपा अवध क्षेत्र राहुल राज रस्तोगी रहे। मुख्य अतिथि राज ने अमृत काल बजट की विशेषताओं का विस्तार से वर्णन किया तथा कहा कि आने वाले समय में इस महत्वपूर्ण बजट का प्रभाव देखने को अवश्य मिलेग।उन्होंने कहा कि आज प्रति व्यक्ति आय करीब 9 वर्षों में दोगुनी होकर 1.97 लाख रुपए हो गई है।
इससे भारतीय अर्थव्यवस्था का आकार बड़ा है और यह पिछले 9 साल में विश्व की 10 वीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था से पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गई है। विपक्ष जहां देश की स्वनिर्मित तकनीक पर सवाल उठाता था आज उसी हैक प्रूफ तकनीक यूपीआई को विदेशी तक अपना रहे हैं। वर्ष 2022 में यूपी के माध्यम से 126 लाख करोड़ रुपए के 7400 करोड डिजिटल भुगतान किए गए हैं। यह अनुसंधान और तकनीकी विशेषज्ञों की बहुत बड़ी उपलब्धि है यह दिखाता है कि भारत की प्रतिभाएं किसी से कम नहीं है सरकार अगले 3 वर्षों में एक करोड़ किसानों को प्राकृतिक खेती अपनाने के लिए प्रोत्साहित करेगी और उनकी सहायता करेगी। इसके लिए राष्ट्रीय स्तर पर वितरित सूक्ष्मा उर्वरक और कीटनाशक विनिर्माण नेटवर्क तैयार करते हुए 10000 बायो इनपुट रीसोर्स केंद्र स्थापित किए जाएंगे। इससे देश के किसान की खेती में लागत घटेगी और उसकी आय में इजाफा होगा। बजट में युवाओं को आने वाली समय के अनुरूप तैयार करने के लिए प्रधानमंत्री कौशल विकास योजना 4.0 के तहत अगले 3 वर्षों में लाखों युवाओं को कौशल संपन्न बनाने के लिए शुरू की जाएगी और इसमें उद्योग जगत 4.0 से संबंधित नई पीढ़ी की आर्टिफिशियल, इंटेलिजेंस ,रोबोट्रिक्स ,मेकाट्रॉनिक्स3D प्रिंटिंग शामिल किए जाएंगे। देश का युवा नई नई तकनीक से लैस होकर एक नए का आविष्कार करेगा जो देश में सहायक होगा।
बजट में सप्तर्षी योजनाओं पर चर्चा करते हुए मुख्य अतिथि ने कहा कि इस बजट में भारत के सभी नागरिकों का ध्यान रखा गया है।छात्र छात्राओं, किसानों, बच्चों,बुजुर्गों, महिलाओं और युवाओं का बजट में विशेष ध्यान रखा गया है। मुख्य अतिथि ने बताया सभी वर्ग के लोगों को ध्यान में रखते हुए इस प्रकार का बजट पहली बार आया है जिसका लगभग सभी लोगों ने स्वागत किया है। उन्होंने बजट में 38 हजार 8 सौ अध्यापकों की नियुक्तियां किए जाने और उन्हें प्रशिक्षण देने की योजना, गोवर्धन योजना एवं पी एम विश्वकर्मा कौशल सम्मान योजना आदि के लिए विस्तृत रूप से चर्चा की। उन्होंने बताया कि भारत को आत्मनिर्भर बनाने वाला यह बजट इसके पहले किसी भी सरकार ने नहीं दिया है। उन्होंने कहा की बजट में प्रति व्यक्ति आय को पढ़ाने के लिए प्रयास किए गए हैं और सभी वर्गों का ध्यान रखा गया है। बजट संगोष्ठी पर बोलते हुए क्षेत्रीय उपाध्यक्ष राहुल राज रस्तोगी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश और देश एक स्वर्णिम काल का साक्षी बन रहा है ।भारत वही देश है जहां पहले सिर्फ घोटालों की बात हुआ करती थी। समय बदला, राज बदला और देश को एक ऐसा सेवक मिला जिसके नेतृत्व में देश ही नहीं विदेशों में आज भारत के विकास की बात हो रही है ।उन्होंने कहा भाजपा सरकार का जो इस वर्ष बजट आया है यह समावेशी बजट है ।इसमें हर वर्ग की खुशियां और विकास को ध्यान में रखा गया है। बजट में सात लाख तक की आय कर मुक्त करने से हर वर्ग को फायदा मिलेगा। उन्होंने कहा उन्होंने कहां की यह गांव गरीबों किसानों आदिवासियों दलितों पिछड़ों शोषित वंचित और आर्थिक रूप से पिछड़े और मध्यम वर्ग के लोगों को सशक्त बनाने वाला विकास कल्याण इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट सहित पूरे देश को समर्पित बजट है।उन्होंने कहा कि वर्ष 2008और 09 के मुकाबले 2020-21 में बेरोजगारी दर में कमी आई है ।यह बजट नौजवानों के लिएअवसरों को बढ़ाने वाला है। या मजबूत भारत का बजट है। यह बजट देश की आर्थिक स्थिति को मजबूत करने और देश की क्षमताओं का विकास करने वाला है यह देश की ग्रीन ग्रोथ को बढ़ाने वाला बजट है।इस अवसर पर पूर्व जिला अध्यक्ष रामबहादुर सिंह, जिला महामंत्री अनुराग मिश्र ,सत्येंद्र राजपूत जिला मंत्री, अविनाश पांडे ,जिला मीडिया प्रभारी गंगेश पाठक, कार्यालय मंत्री अतुल सिंह ,आईटी जिला संयोजक सौर भ सिंह ,सोशल मीडिया प्रभारी प्रद्युमन मिस्र, निवर्तमान नगर पालिका अध्यक्ष सुखसागर मिश्रा मधुर ,सत्यम शुक्ला महिला मोर्चा जिला अध्यक्ष अलका गुप्ता, पूर्व जिला उपाध्यक्ष आजाद सिंह भदौरिया ,नीरज तिवारी , युवा मोर्चा महामंत्री प्रखर अग्निहोत्री,नगर अध्यक्ष अजीत उपाध्याय मंडल अध्यक्ष बावन देश दीपक दीक्षित आदि लोग मौजूद रहे।